Нововведения в законодательстве 2024 года

С начала 2024 года законодатели обратили внимание на организации, находящиеся в многоквартирных домах и под видом оказания услуг общественного питания фактически осуществляют круглосуточную розничную продажу алкогольной продукции, вопреки запрета ее продажи в ночное время. C 1 апреля 2024 года вступает в силу Федеральный закон от 14 февраля 2024 г . № 6-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции". Закон предоставляет регионам право устанавливать : Предъявляются требование о продаже пива, сидра и других алкогольных напитков только в ресторанах, барах, кафе, буфетах. Вводятся ограничения по времени продажи алкогольной продукции в точках общественного питания (за исключением ресторанов), расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях, – сведения об установлении таких огр

Зависимость наших действий от восприятия

Наше восприятие - одно из активных действий человека, требующее пространственной и временной непрерывности.

Зависимость наших действий от восприятия
Зависимость наших действий от восприятия

Оценка и восприятие нами каждой ситуации обусловлены определенными действиями:

  •  анализом ситуации;
  •  тем, что происходило раньше;
  •  планами и ожиданием действий.

Наши впечатления могут зависеть не только от увиденного нами, но и от настроения, самочувствия или даже позы, в которой мы находимся в данный момент.

Представьте себе: восприятие является навыком! Люди не обращают внимание на такое умение лишь только потому, что влияние воспринимающего на окружающий мир очень невелико. Восприятие не изменяет объекты, но это - форма действия, изменяющая самого человека.

По мнению швейцарского философа и психолога Жана Пиаже: "Воспринимающий становится тем, что он есть, благодаря тому, что было им воспринято в прошлом. Он продолжает создавать и изменять себя, воспринимая и действуя в настоящем". Здесь, можно подчеркнуть индивидуальность каждого человека, так как наши восприятия и жизненный опыт совершенно уникальны.

Индивидуальным является и выбор человека на возможность впечатления. Ведь мы сами определяем объекты для исследования, отсекая при этом ненужную информацию.

Избирательность, отбор восприятия - позитивный процесс, так как человек заостряет свое внимание именно на том, что по его мнению, очень важно.

И вот, возникает вопрос: "Сам ли человек определяет, что он сделает или увидит (свободный человек), или все определяется средой (человек управляем)?"

Стоит задуматься, что ни один выбор человека не может быть свободным от той информации, на которой все основано. Хотя мы и выбираем знания, но именно среда обеспечивает ту информацию, которая будет использована нами.

Зависимость наших действий от восприятия

Связь между свободой выбора и доступом к надежной информации является очень важной в современном обществе. Ведь на поведение людей оказывает влияние определенная информация или дезинформация.

Специалистами доказано, что очень трудно контролировать человека, имеющего образное мышление и обладающего способностью "контроля мыслей", так как наши действия зависят от впечатлений и восприятия. 

Итак, генерация жизненного опыта, разумная избирательность нашего внимания и образное мышление - наша защита от контроля над нашим вниманием и контролем из вне.

Желаю Вам удачи!

Комментарии




Поделиться: