Нововведения в законодательстве 2024 года

С начала 2024 года законодатели обратили внимание на организации, находящиеся в многоквартирных домах и под видом оказания услуг общественного питания фактически осуществляют круглосуточную розничную продажу алкогольной продукции, вопреки запрета ее продажи в ночное время. C 1 апреля 2024 года вступает в силу Федеральный закон от 14 февраля 2024 г . № 6-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции". Закон предоставляет регионам право устанавливать : Предъявляются требование о продаже пива, сидра и других алкогольных напитков только в ресторанах, барах, кафе, буфетах. Вводятся ограничения по времени продажи алкогольной продукции в точках общественного питания (за исключением ресторанов), расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях, – сведения об установлении таких огр

Подвиг железнодорожника

Из воспоминаний ветерана Великой Отечественной войны гв. Подполковника Александрова А.М.

Машинист

Неожиданно ворвалась Великая Отечественная война в мирную жизнь Александрова Петра Михайловича машиниста паровозного депо станции Медведево. Закралась у него тревога за судьбу младших братьев, служащих в армии. Младший брат Анатолий после окончания военного училища командовал артиллерийским дивизионом в пограничном округе, а брат Виктор – пограничник на Советско-румынской границе. Из писем от братьев Петр Михайлович знал о надвигавшейся войне, но ему не хотелось верить в это.

Подвиг железнодорожника
Станция Медведево

Все пять братьев родились и выросли на станции Медведево. Работали до армии вместе в железнодорожном депо, а при отъезде - ждали встречи друг с другом.В первые же дни войны Петр Михайлович решил быть рядом с младшими братьями и попросился на фронт, но в военкомате ответили отказом – на машинистов наложена бронь.

Фронт сам подкрался к Бологое, и депо Медведево стало на военном положении. На бригаду Петра Александрова возложили военные перевозки в прифронтовой полосе.
Сколько тревог и опасений таили военные перевозки, сопровождаемые бомбежками и обстрелами вражеской авиации. Бессонные ночи, изнуряемый и опасный труд – все для фронта, все во имя Победы!

В одну из таких поездок, в июне 1942 года, на эшелон у станции Кафтино был обрушен авиационный бомбовый удар и обстрел. Машинист Александров не бросил паровоз и старался отвезти эшелон со станции. Фашисты на бреющем полете расстреливали паровоз. Машинист был ранен, но, несмотря на боль, он доставил эшелон по назначению.

Петра отправили в госпиталь. Там его застала страшная новость - пришедшие домой сообщения «о пропажи без вести» от командований частей, где служили младшие братья.
НЕТ, он не может лежать в такое время на госпитальной койке! Петр ушел из госпиталя, отказавшись от бюллетеня. Он повел эшелон к линии фронта.

Под Осташковом эшелон заметили немецкие бомбардировщики. Бомбовый удар был обрушен на паровоз. Машинист Петр Михайлович Александров погиб на боевом посту, выполняя боевой долг перед Родиной. Его безвестная могила затерялась среди могил переднего края войны.

Подвиг железнодорожника
Подвиг железнодорожников

Не дожил машинист Петр Михайлович Александров до Победы над фашистами, не пришлось ему встретиться с выжившими братьями, штурмовавшими Берлин; но в суровый 1942 год он пожертвовал своей жизнью ради Великой Победы.

Комментарии




Поделиться: