Нововведения в законодательстве 2024 года

С начала 2024 года законодатели обратили внимание на организации, находящиеся в многоквартирных домах и под видом оказания услуг общественного питания фактически осуществляют круглосуточную розничную продажу алкогольной продукции, вопреки запрета ее продажи в ночное время. C 1 апреля 2024 года вступает в силу Федеральный закон от 14 февраля 2024 г . № 6-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции". Закон предоставляет регионам право устанавливать : Предъявляются требование о продаже пива, сидра и других алкогольных напитков только в ресторанах, барах, кафе, буфетах. Вводятся ограничения по времени продажи алкогольной продукции в точках общественного питания (за исключением ресторанов), расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях, – сведения об установлении таких огр

Законодательство 2020

Обзор принятых нормативно правовых актов в январе и феврале 2020 года

  • ФНС опровергла информацию СМИ о начислении налогов на все невыясненные поступления на банковские карты граждан. (Информация Федеральной налоговой службы от 17 февраля 2020 г. "ФНС России разъяснила, в каких случаях можно запросить информацию о поступлениях на счета физлица") 
Законодательство 2020
- Сообщается, что информация СМИ о повсеместном вызове владельцев карт на допросы, о начислении налогов и штрафов за все невыясненные поступления на карты не соответствует действительности.
По запросам банки передают налоговикам:
- данные об открытии/закрытии счетов граждан;
- справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) граждан, об остатках средств и выписки по операциям на них;
- справки о наличии счетов, вкладов (депозитов), об остатках и движении средств по счетам в драгметаллах;
- с апреля 2020 г. к этому списку добавятся электронные кошельки.
Запросить информацию налоговики могут только в рамках налоговой проверки гражданина или его контрагента по согласованию с руководителем регионального УФНС или руководителя ФНС (его заместителя).
  •  Постановление Правительства РФ от 07.02.2020 № 109 «О внесении изменений в Правила организации работы МФЦ», уточняет график работы МФЦ в зависимости от численности населения в муниципалитете. В некоторых случаях предусмотрен прием граждан в один из выходных дней, а также в вечернее время до 20.00.
- МФЦ должны работать в муниципалитетах с населением до 25 тыс. человек не менее 30 часов в неделю, на территориях с населением от 25 до 100 тыс. жителей - не менее 40 часов в неделю.
Количество окон приема на каждые 5 тыс. жителей может быть увеличено по решению учредителя МФЦ; и уточнен порядок выездного обслуживания.
  •  В Постановлении Правительства РФ от 10 февраля 2020 г. N 115 "О порядке распространения на граждан из числа инвалидов III группы норм части девятой статьи 15 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" определено, кто из инвалидов III группы сможет пользоваться местами для бесплатной парковки:
- с ограничением способности к самостоятельному передвижению любой степени выраженности;
- получившие до 1 июля 2020 г. опознавательный знак "Инвалид" в федеральном учреждении МСЭ.
Сведения о транспортных средствах этих лиц размещаются в федеральном реестре инвалидов.
Постановление вступает в силу с 1 июля 2020 г.
  •  Согласно Постановлению Правительства РФ от 12 февраля 2020 г. N 126 "Об установке, эксплуатации и о модернизации в сети связи оператора связи технических средств противодействия угрозам устойчивости, безопасности и целостности функционирования на территории Российской Федерации информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и сети связи общего пользования",  операторы связи обязаны установить специальное оборудование для блокирования возможности отключения Интернета в России - технические средства противодействия угрозам. Правительство определило правила их установки, эксплуатации и модернизации - этим будет заниматься радиочастотная служба. Прописан порядок ее взаимодействия с операторами связи.Пропускная способность техсредств должна соответствовать или превышать пропускную способность сети связи. При эксплуатации техсредств не допускаются потеря скорости, качества услуг связи, ухудшение иных параметров.
  • Федеральный закон от 06.02. 2020 г. № 13-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ» наделяет регионы правом не включать в региональную программу капремонта многоквартирные дома в населенных пунктах, которые подлежат расселению; а собственники таких помещений освобождены от уплаты взносов на капремонт, и ранее уплаченные взносы должны быть возвращены с вычетом израсходованных средств.
  •  Поправками к законодательству в сфере ОПС предусмотрено открытие индивидуальных лицевых счетов, отменено страховое свидетельство и введено понятие «зарегистрированное лицо». ПФР утвердил новые формы для регистрации граждан в системе персонифицированного учета. Приведен электронный формат документов, а прежние формы утратили силу (Постановление Правления ПФР от 27.11.2019 г. № 485п).
Введение новых законов в марте 2020

Введение новых законов в марте 2020 г. 

 Гонорары успеха для адвокатов

С 1 марта граждане, ограниченные в средствах на момент заключения соглашения с адвокатом, смогут выплатить ему вознаграждение в случае выигрыша. Размер вознаграждения будет зависеть от результата.
При этом гонорары успеха не могут применяться по делам об административных правонарушениях и уголовным делам (Федеральный закон РФ от 02.12.2019 № 400-ФЗ).

Взаимозаменяемость лекарств

Порядок определения взаимозаменяемости лекарств с 1 марта станет прозрачнее. Предполагается, что реестр таких лекарств подготовит Минздрав, он будет открытым.
Закон позволит гражданам проще узнавать о взаимозаменяемости лекарств и выбирать из аналогов (Поправки к ФЗ № 61-ФЗ).

Усиление безопасности на транспорте

Сотрудники служб безопасности вокзалов, аэропортов и метро смогут со 2 марта в экстренных случаях использовать электрошокеры.
При этом они обязаны действовать так, чтобы вред был минимальным, и, при необходимости, оказать пострадавшему первую помощь (ФЗ от 20.11.2019).

Ужесточение контроля за этиловым спиртом

С 28 марта появляется новый вид лицензии — на производство этилового спирта для создания фармацевтической субстанции. Этот спирт может использоваться только для производства этой же организацией фармацевтической субстанции этанола (ФЗ от 29.12.2019 № 171-ФЗ).

Госзакупки для самозанятых

Самозанятые с 28 марта смогут участвовать в госзакупках на льготных условиях — таких же, как малый и средний бизнес.
Это, например, обязательные квоты на закупки, сокращенный срок оплаты за товары и услуги, участие в различных программах партнерства (ФЗ от 27.12.2019 № 223-ФЗ).

Ограничения для лотерей 

Участников рынка ценных бумаг с 28 марта будут лишать лицензий за азартные игры и лотереи, которые проводились под видом их профессиональной деятельности.
Это позволит более эффективно противодействовать незаконной деятельности по организации и проведению азартных игр (ФЗ от 18.07.2019 № 189-ФЗ).

Комментарии




Поделиться: