Нововведения в законодательстве 2024 года

С начала 2024 года законодатели обратили внимание на организации, находящиеся в многоквартирных домах и под видом оказания услуг общественного питания фактически осуществляют круглосуточную розничную продажу алкогольной продукции, вопреки запрета ее продажи в ночное время. C 1 апреля 2024 года вступает в силу Федеральный закон от 14 февраля 2024 г . № 6-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции". Закон предоставляет регионам право устанавливать : Предъявляются требование о продаже пива, сидра и других алкогольных напитков только в ресторанах, барах, кафе, буфетах. Вводятся ограничения по времени продажи алкогольной продукции в точках общественного питания (за исключением ресторанов), расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях, – сведения об установлении таких огр

Цвет настроения

Греческий философ Платон считал, что: "Цвет - это пламя, струящееся от каждого отдельного тела и состоящее из частиц, соразмерных способности нашего зрения ощущать".

Цвет настроения
Цвет настроения

Современные ученые считают, что: "Глаза и мозг являются многоуровневым колебательным контуром, в котором детекторами-уловителями фотонов электромагнитного излучения являются меланоциты пигментной системы радужки и сетчатки глаза и организма в целом". В этой системе главную роль играет световая энергия, формирующая ритм в организме, обусловливающий колебательные процессы во всех его органах. 

Глаза созданы природой не только для того, чтобы видеть мир, но и усваивать, генерировать для мозга световую энергию. А энергия цветов оказывает на нас физическое воздействие. Так, существует неопровержимая причинно-следственная связь между цветом и эмоциональной реакцией человека.

В цветотерапии имеется множество различных методов и средств. Довольно часто используется специальное освещение, которое дает свет определенного цвета. Могут использоваться простые осветительные приборы, на которые надевают особые насадки-светофильтры, имеющие определенный цвет или их сочетанием. 

Специалистами отмечены следующие свойства цветов

  • Красный - яркий, теплый цвет, вызывающий сильные эмоции. Красный также считается интенсивным или даже агрессивным цветом, который создает чувство возбуждения или интенсивности.

Красный - это символ жизненной силы. Это очень мощный стимулятор. Воздействуют на гемоглобин, повышает энергию и температуру тела, улучшает кровообращение, что делает его хорошим цветом для использования при параличе. 

Однако, стоит учитывать, что красная цветовая гамма может привести к беспокойству, высокому кровяному давлению или проблемам с сердцем. При использовании с дополнительным цветом - зеленым - красный помогает бороться с инфекциями. 

  • Красно-оранжевый цвет - это сочетание пространства с энергией, поскольку помогает нам осознать баланс, существующий внутри нас. Он также полезен для страдающих вялостью и отсутствием мотивации. 
  • Оранжевый - символ женской энергии и творения. Он помогает сбалансировать ум и тело, дает свободу мыслям и чувствам. 

Оранжевый цвет вызывает изменения в биохимической структуре, что приводит к снятию депрессии. 

С помощью оранжевого цвета без усилий можно стать бодрее и убрать хандру. Этот яркий цвет позволит сделать серые будни более жизнерадостными и наполненными позитивными эмоциями, так как в нем присутствует частичка солнечного света и энергии.

  • Золотой цвет получается путем сочетания оранжевого и желтого цветов. Золото - это цвет мудрости.
  • Желтый является символом разума и интеллекта. Он стимулирует умственную деятельность. Он может помочь избавиться от навязчивых мыслей, чувств и привычек. 
  • Розовый цвет поможет снять приступ агрессии. Кроме того, розовый -идеальный оттенок для спальни, он позволит избавиться от бессонницы после напряженного дня.
  • Синий напоминает о чувствах спокойствия или безмятежности. Его часто называют мирным, спокойным, безопасным и упорядоченным. 

Синий цвет символизирует вдохновение и спокойствие, поэтому он является отличным цветом для использования во время медитации. С помощью синего цвета можно работать со страхами, напряжением и бессонницей. 

Синий также может вызывать чувство грусти или отчужденности. Синий часто используется для интерьера офисов, потому что исследования показали, что люди более продуктивны в синих комнатах.

  • Голубой цвет – эффективно справляется с факторами, которые обрамляют человека в обычной жизни. Он помогает расслабиться и снять зажимы. 

Благодаря голубому цвету, эмоциональное состояние становится более стабильным, помогает сконцентрироваться, увеличивается устойчивость к стрессам и работоспособность.

Работа за компьютером стала неотъемлемой частью жизни людей. Для снижения негативного влияния и чрезмерного напряжения при такой работе, рекомендовано применять заставку рабочего стола, оформленного в голубом цвете, либо коврик для мышки, в котором присутствует голубой оттенок.

  • Бирюзовый - последний цвет перед спектром синего цвета и получен при смешении синего и зеленого цветов. 

Цвет, используемый для усиления защиты иммунной системы.

  • Цвет индиго получается путем сочетания синего и фиолетового. Этот цвет создает пространство, что делает его хорошим цветом для работы с нашей интуицией и улучшить нашу способность запоминать сны. 
  • Фиолетовый цвет относится к духовному самоуважению и достоинству. 

Фиолетовый цвет часто необходим тем, у кого нет уважения к своим мыслям, чувствам или физическому телу и тем, кто не может полюбить себя.

  • Пурпурный цвет позволяет нам отпустить что-то или кого-то. Например, он позволяет нам освободиться от шаблонов и стереотипных мыслей, которые больше не нам не подходят.
  • Зелёный цвет успокаивает, веселит и оздоравливает. Зеленый цвет способен привести в равновесие негативные и позитивные энергии человека. Считается, что зеленый цвет снимает стресс и помогает в исцелении. 

При использовании зеленых элементов в одежде можно убрать проблемы, появляющиеся при взаимоотношениях с коллегами. Данный оттенок придает не только уверенности, но и дает позитивный настрой и помогает взбодриться. 

Зеленый у многих народов считается символом плодородия.

  • Черный цвет позволяет привлечь к себе внимание. Не только правила этикета, но и специалисты в области цветотерапии, рекомендуют при проведении собеседований и деловых встреч надевать костюм черного цвета.

Благодаря данному цвету, люди настраиваются на рабочий день. Черный цвет делает образ более строгим, деловым.

Цвет настроения
Цвет настроения

Итак, цвет - это энергия и тот факт, что он оказывает на нас физическое воздействие, неоднократно доказывался в экспериментах. Учеными доказано, что глаза и реакция человека на цвет могут служить универсальным инструментом для коррекции патологических состояний функциональных систем организма. Таким образом, цветотерапия необходима не только для глаз и мозга, но и для всего организма в целом.

Желаю Вам удачи!

Комментарии




Поделиться: